久しぶりの投稿です(^^;
今回の関西の旅は次男とふたり旅
0:31に小田原でムーンライトながらに乗車
久しぶりに時刻表を購入したが、次男は時刻表の存在は知らなかった。
ネットで乗り換え検索できるから普段は使わないけど、
やっぱり時刻表を眺めるのは楽しい。知らない路線や駅に出会ったり。
さて、ムーンライトながらですが、暖房効いてて暑いくらい
噂の大垣ダッシュ(次の列車の席取り)がありましたが、私はゆっくり歩いても座席確保
そして米原で乗り換え、姫路行きに乗り継ぎ西へ西へ
夜も明けて、車窓からの景色も楽しめるようになりました。
さすがに熟睡はできず眠いですが💤
神戸で中学生の試合と、高校ラグビーの試合を観戦。
刺激を受けてくれてたらいいんだけど。
本人はナガシマスパーランドやUSJに行きたかったようですが(^^;
関西遠征最終日は、京都をチャリでぶらりと
年末の京都の賑わいを眺めながら、錦市場→清水寺→下賀茂神社→銀閣寺→哲学の道を走りました。
鴨川を走るの気持ちいいね
行きは青春18きっぷの鈍行でしたが、帰りはさすがに新幹線です